× Foro de soporte técnico sobre el archivo "Carga batch DIOT" elaborado por Sistemas Snogari.

alta imss socio de asociacion civil ?

COM_KUNENA_USER_PROFILE_BUTTON_LABEL_MORE
6 años 10 meses ago #59 por rigo
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Hola que tal vikko1:

Desde mi punto de vista si se puede darse de alta a un socio de una asociación civil considerando que desempeña una labor como lo es el caso de docencia.

Existe un acuerdo emitido por el Consejo Técnico del IMSS, donde estipula las condicionantes que aplican para el caso de los maestros. A continuación te transcribo el acuerdo:

Acuerdo 773/2000 Fecha 11/22/2000

Acuerdo:

“Este Consejo Técnico, con fundamento en los Artículos 251 fracción XVIII, 263 y 264 fracción XI de la Ley del Seguro Social, de conformidad con la propuesta de la Dirección de Afiliación y Cobranza contenida en oficio 1758 del 9 de noviembre de 2000, acuerda:

I.- Son sujetos de aseguramiento en el Régimen Obligatorio del Seguro Social, los maestros que presten sus servicios por un mínimo de 18 horas a la semana en instituciones educativas, cualquiera que sea su personalidad jurídica o naturaleza económica.

II.- En el supuesto de que presten sus servicios a dos o más instituciones educativas, el cómputo de las horas por semana se hará sumando las horas laboradas en cada una de ellas y en caso de que rebasen el mínimo de 18 horas, cada una deberá inscribirlos y sujetarse a lo establecido en los Artículos 28 y 33 de la Ley del Seguro Social y 19 del Reglamento de Afiliación.

III.- Las instituciones educativas que contraten maestros con jornadas menores a 18 horas a la semana podrán quedar exceptuadas de la obligación de inscribirlos, siempre y cuando:
a) La docencia no sea su principal fuente de ingresos;
b) Cuando los ingresos provenientes de dicha actividad no sea fuente única y principal de su subsistencia;
c) Que sean derechohabientes de algún sistema de Seguridad Social.

IV.- El Instituto, en ejercicio de sus facultades, comprobará el correcto cumplimiento de este Acuerdo, para lo cual las instituciones educativas deberán conservar la documentación que acredite su aplicación”.

Saludos.

Please Identificarse or Crear cuenta to join the conversation.

COM_KUNENA_USER_PROFILE_BUTTON_LABEL_MORE
6 años 10 meses ago #54 por vikko1
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
puede darse de alta en el IMSS unsocio de una Asociacion Civil (escuela) como empleado (Maestro)..?

Please Identificarse or Crear cuenta to join the conversation.

Tiempo de carga de la página: 0.142 segundos
Gracias a Foro Kunena